মৌলভীবাজারে গরমে রাস্তাঘাট ফাঁকা…জীবদ্দশায় এমন গরম দেখেনি

- আপডেট সময় ০২:০৭:২২ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৬ জুলাই ২০২২
- / ৯৫৬ বার পড়া হয়েছে

মৌলভীবাজার২৪ ডেস্কঃ তীব্র গরমে রাস্তাঘাট ফাঁকা। জনজীবনে নেমে এসেছে চরম স্তবিরতা। জীবদ্দশায় এমন গরম দেখেনি এই অঞ্চলের অনেক মানুষ। মৌলভীবাজার জুড়ে চলছে তীব্র তাপদাহ।
আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, শনিবার বিকাল ৩টায় মৌলভীবাজারে তাপমাত্রা ছিল সর্বোচ্চ ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর আপেক্ষিক আদ্রতার জন্য তা অনুভূত হচ্ছিল ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত। এই অবস্থা চলবে আরও অন্তত দু’দিন।
আবহাওয়াবিদ ড. মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান মৌলভীবাজার২৪ ডট কমকে জানান, সিলেটে অঞ্চলে এর আগে ১৯৬০ সালের ৩০ এপ্রিল তাপমাত্রা উঠেছিল ৪০ দশমিক শূন্য ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। তখন ছিলো গ্রীষ্মের প্রখর রৌদ্র। কিন্তু এখন বর্ষাকাল। তাও গত ১৪ জুলাই সিলেটের তাপমাত্রা হঠাৎ ৩৮ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে উঠে যা কল্পনাতীত। ভরা বর্ষা মৌসুমে এমন তাপমাত্রা সিলেট অঞ্চলে সর্বশেষ কবে অনুভূত হয়েছে সেই রেকর্ড ঘটে দেখা হচ্ছে।
আবহাওয়াবিদ ড. মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান বলেন, আমাদের মাথায় ধরছে না ভরা বর্ষায় দেশ হঠাৎ এতো তেতে উঠেছে কেন? তবে জলবায়ু পরিবর্তনজনিত বৈশ্বিক উষ্ণতাকে দায়ী করা যেতে পারে। কারণ সম্প্রতি বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উচ্চ তাপমাত্রা বিদ্যমান। এমনকি অনেক দেশে তীব্র তাপদাহ চলছে।
তিনি জানান, আরও ২-৩ দিন পর জানা যাবে আবহাওয়ার গতি প্রকৃতি।
