মাওলানা মোশাহিদ আলী আজমী ছাহেব রহ একজন আর্দশবান শিক্ষক ও মানবিক মানুষ ছিলেন
- আপডেট সময় ০৩:১১:৫৭ অপরাহ্ন, রবিবার, ২ নভেম্বর ২০২৫
- / ৩৮ বার পড়া হয়েছে

হযরত মাওলানা মোশাহিদ আলী আজমী ছাহেব রহ একজন আদর্শবান শিক্ষক ও মানবিক মানুষ ছিলেন। তিনি শুধু একজন শিক্ষকই নন, বরং একজন প্রকৃত সমাজসেবক ও দ্বীনের খেদমত বাহক ছিলেন।
ছদকায়ে জারিয়া হিসেবে তিনি প্রতিষ্ঠা করেন তার নিজ এলাকায় দ্বীনি প্রতিষ্ঠান হযরত শাহ আজম রহ. হিফজুল কুরআন দরগাহ মডেল মাদ্রাসা, হযরত শাহ আজম রহ মহিলা এবাদতখানা।
মানুষের বিপদে-আপদে, সুখে-দুঃখে তিনি সবসময় তাদের পাশে থাকতেন। গোয়ালা বাজার আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ে অনেক ছাত্র ছাত্রী তার কারনেই লেখা পড়া চালিয়ে যায়। আর্থিকভাবে সহযোগিতা তাদেরকে তিনি করতেন। তাদের বই, গাইড নোট, কাপড় ও সংগ্রহ করে দিতেন। অনেক ছাত্র-ছাত্রী পরীক্ষার ফি, ফরম ফিলাপের ফ্রী পুরাপুরি দিতে না পারলে তিনি কর্তৃপক্ষের নিকট আলাপ আলোচনা করে কিছুটা হলেও মওকুফ করে দিতেন।
কোন লোক অসুস্থ হলে তিনি সর্বদা তাদের খবরাখবর নিতেন। তিনি তাদেরকে মনোবল ও সাহস এবং আশার আলো দেখাতেন।
তার সহজ-সরল ব্যবহার, আন্তরিকতা ও দায়িত্ববোধ তাকে সবার কাছে একজন প্রিয় শিক্ষা গুরু হিসেবে পরিণত করেছিল।
সমাজের সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে সকল শ্রেণি-পেশার মানুষই তাকে সম্মান করত এবং বিশ্বাস করত। তিনি সবসময় মানবতার কল্যাণে কাজ করতেন।তিনি অবসর সময়ে কোরআন শরিফ তেলাওয়াত ও ওজিফা, নফল ইবাদাত বন্দেগীতে মগ্ন থাকতেন।
ক্ষণজন্মা এই মহান ব্যাক্তি মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ পৌরসভার রামপাশা গ্রামে এক ধার্মিক ও সম্ভ্রান্ত,শিক্ষক পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন, তার পিতা হলেন হযরত মাওলানা শাহ মোহাম্মদ মোশাররফ আলী ছাহেব রহ। তিনি ও বুজুর্গ ও সুফি ছিলেন। তিনি কমলগঞ্জ সফাত আলী সিনিয়র ফাজিল ডিগ্রি মাদ্রাসার প্রতিষ্ঠাকালীন উস্তাদ ছিলেন।
কিন্তু হযরত মাওলানা শাহ মোহাম্মদ মোশাহিদ আলী আজমী ছাহেব রহ. সুভাস পেয়েছেন গোয়ালাবাজার বাসীর, যার সুভাসে আলোকিত হয়েছে অসংখ্য ছাত্র-ছাত্রী,সঠিক পথের সন্ধান পেয়েছে,কতো শত পথভ্রষ্ট মানুষ।
মাওলানা শাহ মোহাম্মদ মোশাহিদ আলী আজমী ছাহেব রহ. সবসময় ধৈর্য ধরে কথা বলতেন, কারো কষ্টকে নিজের কষ্ট মনে করতেন এবং প্রতিটি কাজে ন্যায়-নীতি অনুসরণ করতেন। তার ব্যক্তিত্ব শুধু একজন ধর্মীয় শিক্ষক হিসেবেই নয়, একজন আদর্শবান মানুষ হিসেবেও সমাজে উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত রেখে গেছেন । তা আজও পযর্ন্ত দৃশ্য মান।
হযরত মাওলানা শাহ মোশাহিদ আলী আজমী স্যারের কিছু স্মৃতি আজও পর্যন্ত ভূলতে পারি না। উল্লেখ্য যে তিনি ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ইংরেজী রোজ মঙ্গলবার বিকাল ৪.১০ মিনিটের সময় তিনি আমাদের সকলকে ছেড়ে মহান আল্লাহ তাআলার ডাকে সাড়া দিয়ে এই ক্ষণস্থায়ী পৃথিবী থেকে চিরবিদায় নেন।০০ ইন্তেকালের সময় হযরতের বয়স হয়েছিল ৬১ বছর। দোয়া করি আল্লাহ তায়ালা যেন এই ক্ষণজন্মা মহান ব্যক্তিকে আল্লাহ তা’আলা যেন অনন্তকাল জান্নাতুল ফেরদাউসের সুউচ্চ স্থানে রাখেন। আমিন
লেখকঃ মাওলানা মোহাম্মদ আলী
শিক্ষক গোয়ালা বাজার আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়।
ওসমানী নগর, সিলেট।
















