শ্রীমঙ্গলে লাউ চাষ করে লাভবান কৃষক আবু তাহের

- আপডেট সময় ০৯:৪৯:০১ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৪
- / ২৯৩ বার পড়া হয়েছে
বিশেষ প্রতিনিধিঃ মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল উপজেলার ভুনবীর ইউনিয়নের আঐ গ্রামে লাউ চাষ করে সফলতার মুখ দেখেছেন কৃষক আবুতাহের। আবুতাহের তার ১৫ শতাংশ জমিতে ২৫ হাজার টাকা খরচ করে লাউয়ের চাষ করেন। সেই জমি থেকে তিনি এখন পর্যন্ত এক লক্ষ টাকার লাউ বিক্রি করেছেন। বর্তমানে বাজারে দাম কিছুটা কমে আসলেও যে পরিমান লাউ আছে তা থেকে আরো ১০/১৫ হাজার টাকার লাউ বিক্রির প্রত্যাশা করছেন আবুতাহের।
আবুতাহের মিয়া জানান, এ বছর লাউয়ের ফলন ভালো হয়েছে। বাজারে দামও ভালো পাওয়ায় তিনি লাভবান হয়েছেন।
পাইকারি বাজারে প্রতি পিস লাউ ৫০/৬০ টাকা করে বিক্রি করে এখন পর্যন্ত তিনি এক লক্ষ টাকার উপরে বিক্রি করেছেন। এতে তার আসল বাদে ৭৫ হাজার টাকা লাভ হয়েছে। তিনি আশা করছেন এখনও যে পরিমান লাউ আছে তা থেকে আরো ১০/১৫ হাজার টাকার লাউ বিক্রি করতে পারবেন।
কৃষক আবুতাহের বলেন, জমির পরিমাণ কম এবং সল্প পুঁজি থাকাতে তিনি বড় পরিসরে সবজি চাষ করতে পারছেন না। তবে কৃষি বিভাগ থেকে সরকারি ভাবে যদি সহায়তা পান তিনি উপকৃত হবেন এবং আগামীতে আরো বড় পরিষরে লাউসহ শীতকালীন সবজি চাষ করবেন।