সড়কের দুই পাশ দখল: চরম ভোগান্তিতে এলাকাবাসী

- আপডেট সময় ০৮:১৯:২১ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
- / ৪৬ বার পড়া হয়েছে

বিশেষ প্রতিনিধি: মৌলভীবাজার সদর উপজেলার গিয়াসনগর ইউনিয়নের মাড়কোনা থেকে মোকামবাজার পর্যন্ত সড়কটির দুই পাশ দীর্ঘদিন ধরে অবৈধভাবে দখল হয়ে রয়েছে। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি)-এর আওতাধীন গুরুত্বপূর্ণ এই সড়কটির পাশে একের পর এক গড়ে উঠেছে স্থায়ী ও অস্থায়ী দোকান, নির্মাণ সামগ্রীর স্তূপ, বসতঘরের অংশ, এমনকি খোলা বাজারের অস্থায়ী স্টলও। এতে সড়কের প্রস্থ কমে গিয়ে সৃষ্ট হচ্ছে যানজট, দুর্ঘটনা ও অসহনীয় দুর্ভোগ।
এই সড়কটি দিয়ে প্রতিদিন স্কুলগামী শিক্ষার্থী, কর্মজীবী মানুষ, কৃষিপণ্যবাহী যানবাহন, সিএনজি, অটোরিকশা, পিকআপসহ শত শত যানবাহন চলাচল করে। কিন্তু সড়কের বেশির ভাগ জায়গা দখল হয়ে থাকায় দুইটি যান একসাথে চলতে পারে না। ফলে প্রতিদিনই সৃষ্টি হচ্ছে দীর্ঘ যানজট, সময় অপচয় এবং ভোগান্তি।
এলাকাবাসীর দাবি, অবিলম্বে মাড়কোনা–মোকামবাজার সড়কের দুই পাশ থেকে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করে জনগণের চলাচলের পথ উন্মুক্ত করা হোক। সড়ক জনগণের, কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর নয় এই বার্তা নিয়েই প্রশাসনের এখনই মাঠে নামা জরুরি।
স্থানীয় ব্যবসায়ী সালেহ আহমদ বলেন, “সড়কটা দখল হয়ে এমন সংকীর্ণ হয়ে গেছে যে হেঁটে চলাও কষ্টকর। দুর্ঘটনার ঝুঁকি সবসময় থাকে।
একজন স্কুলশিক্ষক মোছা. হালিমা খাতুন জানান, “ছাত্রছাত্রীরা ঝুঁকি নিয়ে স্কুলে আসে। সকাল-বিকেল যানজট আর ধুলাবালিতে হাঁটা যায় না। কতবার যে অভিযোগ করেছি, কোনো কাজ হয় না।”
অপরদিকে সড়কের আশপাশের একটি প্রভাবশালী গোষ্ঠী নিজেদের সুবিধার জন্য বিভিন্ন জায়গায় দোকানপাট ও স্থাপনা গড়ে তুলেছে বলে অভিযোগ রয়েছে। এলজিইডির সম্পত্তি হলেও কার্যত প্রশাসনের নজরদারির অভাবে এসব অবৈধ স্থাপনা দিনে দিনে আরও বিস্তৃত হচ্ছে।
স্থানীয় বাসিন্দারা বলছেন, শুধু উচ্ছেদ নয়, প্রশাসনের উচিত নিয়মিত মনিটরিং করে সড়কের দুই পাশে নতুন করে যেন কেউ দখল করতে না পারে—সেই ব্যবস্থা নেওয়া।
মৌলভীবাজার সদর এলজিইডির নীল ভাই প্রকৌশলী শাহেদ আহমদ বলেন এ ব্যাপারে আমি খবর নিয়ে ব্যবস্থা নিব ।
